Авиакомпания S7 получила допуски на выполнение полетов по маршруту Москва — Кутаиси. Соответствующий приказ был опубликован на официальном сайте Федерального Агентства Воздушного Транспорта РФ (Росавиация). Приказ, датированный 15 октября, был опубликован вечером 16 числа.

Перевозчик получил право на полеты в грузинский аэропорт с частотой семь раз в неделю.

Получение допусков не означает автоматического возобновления полетов: перевозчику еще предстоит согласовать слоты, а также разрешений на выполнение рейсов у грузинских авиационных властей. Кроме того, в России по-прежнему действует эмбарго на авиасообщение с закавказской республикой, объявленное в летом 2019 года. До его отмены S7 не сможет воспользоваться полученным допуском.

В авиакомпании S7 пока никак не прокомментировали приказ регулятора и планы по реализации допусков, однако саму по себе новость можно считать позитивным сигналом, означающим возможное возобновление полетов в Грузию.

Напомним, в конце сентября 2019 года восстановление авиасообщения поддержал Министр Иностранных дел России Сергей Лавров. «Я всегда выступал за то, чтобы мы с Грузией дружили», — заявил он 25 сентября после встречи с грузинским коллегой Давидом Залкалиани на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН.