Турция вышла на шестое место по популярности у туристов

О своем рекорде по принятию туристов отчиталась Турция – согласно данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), страна стала шестой наиболее посещаемой страной в мире. В 2019 году Турция приняла более 52 млн туристов, темпы прироста составили 14%.

Представители турецкой стороны прокомментировали этот результат, сообщив, что Турция пережила быстрое восстановление и продолжает показывать себя в качестве основного места отдыха многих туристов. Такую оценку представил Эркан Ягджы, глава Средиземноморской ассоциации отельеров-туристов (AKTOB). По его словам, специалисты по туризму в настоящее время сосредоточены на новой туристической стратегии страны и работают над увеличением доли страны в мировых туристических доходах.

При этом новая туристическая стратегия Турции предполагает достижение результата в 75 миллионов туристов и 65 миллиардов долларов доходов от туризма к 2023 году. Это скорректированный в лучшую сторону результат с 50 миллионов туристов и 50 миллиардов долларов доходов от туризма.

Напомним, первая десятка туристических предпочтений, согласно данным UNWTO, выглядит так. На первом месте Франция с более чем 90 миллионами туристов. На втором и третьем Испания и Соединенные Штаты, которые приняли, соответственно 83,8 и 78,7 миллиона человек. В первой пятерке также Китай и Италия, принявшие более 60 миллионов посетителей. Что касается первой десятки, то Турция обогнала такие страны как Мексика, Таиланд, Германия и Великобритания.