Royal Caribbean посоветовала, как не подхватить заразу на борту круизного лайнера

 

Многие туристы, впервые отправляющиеся в круиз, беспокоятся за своё самочувствие. Конечно, страдать от морской болезни или подхватить опасный экзотический вирус – удовольствие сомнительное. 

Круизные лайнеры нередко становятся предметом внимания СМИ при любом неприятном инциденте. Но по данным Центра контроля заболеваний, в период с 2008 по 2014 год среди туристов, совершающих морские круизы, было выявлено лишь 0.18% заболевших. Серьёзные компании тратят много времени и сил на тщательную дезинфекцию своих лайнеров, и вероятность чем-то заразиться здесь гораздо меньше, чем на суше.

Royal Caribbean опубликовал список полезных советов, как прекрасно провести время на борту, сохраняя отличное самочувствие. Итак:

  • Не бойтесь морской болезни

 

Круизные лайнеры – это массивные суда, которые нелегко «разболтать» до такой степени, чтобы вас укачало. Тем более все современные лайнеры оборудованы эффективной системой антикачки. Однако, если вы склонны к морской болезни, старайтесь не переедать, не злоупотреблять алкоголем, больше развлекаться, не думая постоянно о возможной тошноте. Располагаться на постели нужно по ходу движения судна. 

  • Мойте руки чаще

Лучший способ не подхватить заразу даже там, где её нет – мыть руки перед каждой трапезой и после каждого посещения туалета. Конечно же, с мылом.

  • Работайте локтями

Совет звучит странно, но он весьма полезен. Нажимайте на кнопки и дверные ручки не пальцами, а локтем, если это возможно. Или используйте бумажный платок. Эта простая тактика поможет избежать контакта с возможным вирусом в общественных местах. Удобно, что на многих круизных лайнерах двери туалетов и сантехника всё чаще работают на автоматике.

  • Пейте больше воды

Изобилие солнца и высоких температур в Карибском бассейне или Средиземноморье могут привести к обезвоживанию организма. Не забывайте восполнять дефицит жидкости не только во время еды. Желательно, безалкогольными напитками.

  • Высыпайтесь

Недосыпание – враг иммунитета. Круизы предлагают массу развлечений, так что вы будете поздно ложиться и рано вставать, чтобы успеть насладиться всем. Но давайте организму периодический отдых, выспавшись и восстановив силы.

  • Не пренебрегайте кремом

Многие начинающие туристы вспоминают о защите от солнца, уже получив ожоги. Лучше этого не допускать. Возьмите крем с собой из дома (на судне он обойдётся дороже) и не выходите на солнце без его нанесения.